本文へスキップ

最終更新日 平成29年7月6日

部活動bukatu

五位中学校の部活動

野球(男)
サッカー(男)
ソフトボール(女)
陸上競技(男・女)
卓球(男・女)
バスケットボール(男・女)
バレーボール(女)
・柔道(男・女)
剣道(男)
・芸術文化(男・女)
吹奏楽(男・女)

  

平成29年度 部活動の記録

野球部
柔道部男子 ●柔道昇段審査  初段  川口 峻司
             伊東 大稀
             梨谷 響一郎
●第12回市民体育大会 男子団体 優勝
            男子個人 1位 梨谷 響一郎
                 1位 八幡 祐矢
                 1位 伊東 大稀
                 1位 伊藤 天陽
                 2位 大庭 清嵩
                 2位 川口 峻司
                 3位 西部 慎之介
                 3位 宮本 翔晴
●高岡地区中学校総合選手権大会 男子団体 優勝
            男子個人 1位 梨谷 響一郎
                 1位 伊東 大稀
                 2位 八幡 祐矢
                 2位 伊藤 天陽
                 3位 大庭 清嵩
                 3位 川口 峻司
 柔道部女子 ●第12回市民体育大会 女子団体 3位
●第12回市民体育大会 女子個人 2位 源 あみ
                 3位 高木 有愛
                 3位 木村 さくら
                 3位 木村 楓
●高岡地区中学校総合選手権大会
            女子個人 3位 源 あみ
                 3位 高木 有愛
                 3位 高田 美咲
剣道部 ●剣道昇級審査  1級 早苗 憲伸
●第12回市民体育大会 男子団体 2位
卓球部男子
卓球部女子 ●第12回市民体育大会 女子 3位
●第12回市民体育大会 女子個人 3位 干場 真弥
●高岡地区中学校総合選手権大会 女子団体 3位
                女子個人 3位 干場 真弥
バレーボール部 ●第13回南砺市バレーボール協会長杯中学校バレーボール大会 3位
バスケットボール部男子
バスケットボール部女子 ●第12回市民体育大会 女子 3位
●高岡地区中学校総合選手権大会 女子 3位
ソフトボール部 ●第12回市民体育大会 3位
サッカー部
陸上部男子 ●第66回高岡市市長盃争奪陸上競技大会
         中学男子400m 3位 蒲田 剣士
●第12回市民体育大会 中学男子400m 2位 蒲田 剣士
陸上部女子 ●第66回高岡市市長盃争奪陸上競技大会
         中学女子1500m 2位 高嶋 彩音
         中学女子走幅跳  3位 荒川 七菜
●高岡地区中学校総合選手権大会
         共通女子走幅跳  3位 荒川 七菜
水泳部男子
水泳部女子
  吹奏楽部
  芸術文化部


平成28年度 部活動の記録

野球部
柔道部男子 ・市民体育大会(5月)団体1位
・市民体育大会(5月)男子個人 1位 宮本 竜汰(3年)
                1位 伊藤 天陽(2年)
                2位 八幡 祐矢(2年)
                3位 川口 峻司(2年)
・高岡地区大会(6月)団体2位 
・高岡地区大会(6月)男子個人 2位 宮本 竜汰(3年)
                2位 伊藤 天陽(2年)
・地区新人大会(9月)団体
・県総合選手権大会(7月)男子個人 2位 宮本 竜汰(3年) 北信越大会出場
・地区新人大会(9月)団体2位
           男子個人 2位 梨谷 響一郎(2年)
                3位 伊藤 天陽(2年)
                3位 八幡 祐矢(2年)
               
 柔道部女子 ・市民体育大会(5月)団体2位
・市民体育大会(5月)女子個人 1位 小松 芽依(3年)
                1位 高木 有愛(2年)
                3位 末武かりな(3年)
                3位 源  あみ(2年)
・高岡地区大会(6月)女子個人 1位 高木 有愛(2年)
                 2位 小松 芽依(3年)
                3位 源  あみ(2年)
・県総合選手権大会(7月)女子個人 3位 小松 芽依(3年)北信越大会出場
                  3位 高木 有愛(2年)北信越大会出場
・地区新人大会(9月)女子個人 1位 源  あみ(2年)
                3位 高田 美咲(1年)
剣道部
卓球部男子 ・市民体育大会(5月)団体3位
・高岡地区大会(6月)個人7位 八幡 暁仁(3年)
卓球部女子 ・市民体育大会(5月)団体3位
・市民体育大会(5月)個人3位 窪田 桃香(2年)
・高岡地区大会(6月)団体1位
・高岡地区大会(6月)個人5位 窪田 桃香(2年)
・地区新人大会(9月)団体1位
バレーボール部
バスケットボール部男子
バスケットボール部女子 ・市民体育大会(5月)2位
・高岡地区大会(6月)1位
・県総合選手権大会(7月)3位 北信越大会出場
・地区新人大会(9月)2位
ソフトボール部 ・市民体育大会(5月)3位
サッカー部 ・スプリングカップ 高岡地区大会(4月)優勝
・市民体育大会(5月) 優勝
陸上部男子 ・高岡市長盃争奪加盟団体対抗陸上競技大会 (4月)                                    中学男子400m3位 福島 佑太(3年)
・高岡地区大会(6月) 共通男子110mH1位 浦谷 拓実(3年)
・高岡地区大会(6月) 共通男子400m5位  d福島 佑太(3年)
・高岡地区大会(6月) 共通男子砲丸投4位  d奥 智郁(3年)
・高岡地区大会(6月) 1年男子1500m 5位  岡田龍之丞(1年)
・高岡地区大会(6月) 共通4×100mリレー6位 
・市民体育大会(6月) 中学男子110mH2位  浦谷 拓実(3年)
・市民体育大会(6月) 中学男子800m3位 add井波 海斗(3年)
・市民体育大会(6月) 中学男子砲丸投3位  d奥 智郁(3年)
・市民体育大会(6月) 共通4×100mリレー3位
・県総合選手権大会(7月)中学男子110mH7位  浦谷 拓実(3年)
・地区新人大会(9月) 共通男子400m5位 蒲田 剣士(2年)
・地区新人大会(9月) 共通男子800m3位 蒲田 剣士(2年
陸上部女子
水泳部男子
水泳部女子
  吹奏楽部
  芸術文化部


五位中学校のプロフィール

〒933-0325
富山県高岡市立野500

TEL (0766) 31-0019
FAX (0766) 31-0309

校長  宮本 浩哉
職員数 33名